Новости

Новости

  • Развитие Альцгеймера связано с мутацией фермента

    Ученые Токийского столичного университета изучили механизм, из-за которого образуются комплексы тау-белка, поражающие клетки мозга и вызывающие болезнь Альцгеймера. По мнению исследователей, причиной этого процесса могут быть специфические мутации в гене MARK4.

    Читать далее
  • Почему «совы» поздно засыпают

    Ученые из Калифорнийского университета (UC) в Санта-Крусе (Santa Cruz) выяснили, как генетическая мутация нарушает регуляцию биологических часов, вызывая дисанию, распространенный синдром задержки фазы сна. Люди с этим заболеванием не могут заснуть до поздней ночи (как правило, до 2:00) и с трудом встают утром. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

    Читать далее
  • Генная инженерия борется со «скрытым голоданием»
    На сегодняшний день более двух миллиардов человек во всем мире страдают от дефицита микроэлементов из-за недостатка минералов и витаминов в рационе. Больше всего этому подвержены небогатые люди в развивающихся странах, поскольку в их питании, как правило, преобладают недорогие крахмалистые продукты с низким содержанием микроэлементов. Международная группа ученых при участии Геттингенского университета (University of Göttingen) заявила, что генная инженерия растений может помочь в решении проблемы «скудного» рациона.
    Читать далее
  • Когнитивные расстройства могут быть фактором риска развития тяжелой формы COVID-19

    Согласно исследованию Университета Джорджии (University of Georgia), деменция и другие когнитивные расстройства могут являться факторами риска развития тяжелой формы COVID-19. Полученные данные указывают на то, что во время пандемии необходим особый уход за людьми с такими диагнозами.

    Читать далее
  • Что скрывают моногенные заболевания

    Обычно генетики делят наследственные заболевания на простые, или моногенные, когда мутация происходит только в одном гене, и сложные, в этом случае мутации встречаются во многих генах. Но исследователи предполагают, что моногенные заболевания не так просты, как кажется на первый взгляд.

    Читать далее
  • Исследование фармакогеномики опиоидной зависимости

    Генеральная прокуратура штата Огайо выделила грант для нового исследования фармакогеномики, чтобы ученые изучили влияние генов на развитие опиоидной зависимости.

    Читать далее

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!