Новости

Новости

  • Одобрен первый препарат для лечения прогерии, болезни быстрого старения

    Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (The U.S. Food and Drug Administration (FDA)) одобрило лечение, способное обеспечить детям с редким генетическим заболеванием, вызывающим преждевременное старение, большую продолжительность жизни. На сегодняшний день Зокинви (Zokinvy) – единственный препарат, который лечит прогерию и некоторые связанные с ней синдромы.

    Читать далее
  • Прогноз развития рака предстательной железы по генетическому профилю

    Исследователи Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University Irving Medical Centerin New York) считают, что генетический профиль, состоящий из 16 генов, поможет спрогнозировать сценарий развития рака предстательной железы и возможную реакцию на терапию. По словам ученых, тестирование мужчин с таким диагнозом на наличие мутаций способствует персонализированному подходу в лечении. Таким образом, можно выявить пациентов, которые нуждаются в срочном врачебном вмешательстве, и тех, для кого предложенная терапия является неэффективной.

    Читать далее
  • Мутация гена - источник долголетия

    Канадские исследователи, изучающие редкую генную мутацию, полагают, что открыли «источник молодости». Правда, не для всех. До сих пор такая мутация была обнаружена только у некоторых франко-канадцев.

    Читать далее
  • Мутация SARS-CoV-2 может сделать COVID-19 более восприимчивым к вакцине

    Новое исследование, опубликованное в журнале Science, подтверждает, что мутация SARS-CoV-2 позволила коронавирусу быстро распространиться по всему миру. И, по словам ученых, она же может способствовать восприимчивости вируса к вакцине.

    Читать далее
  • Обнаружены химические соединения, которые могут вылечить коронавирусную инфекцию

    Исследователи Медицинского и Фармацевтического факультетов Мэрилендского университета (University of Maryland School of Medicine (UMSOM) and School of Pharmacy (UMSOP)) выявили новые химические соединения, которые могут быть применены для лечения коронавируса, вызывающего COVID-19. По мнению ученых, результаты этой работы, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), помогут в разработке противовирусных препаратов широкого спектра действия, влияющих не только на коронавирусы, но и на вирусы гриппа и Эбола.

    Читать далее
  • Здоровье нервной системы зависит от гена BICRA

    Врачи и исследователи постоянно находятся в поиске этиологических причин развития болезней. В этом им помогает изучение ранее неизвестных генетических мутаций. Часто первой подсказкой на пути к выявлению источника заболевания является генетическое тестирование, с помощью которого можно обнаружить спонтанные мутации. На этом принципе и основывается исследование, опубликованное в American Journal of Human Genetics.

    Читать далее

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!