Новости

Новости

  • Влияние генетики на распространенную травму колена

    Давно известно, что причинами, провоцирующими разрыв передней крестообразной связки, могут быть некоторые виды спорта, неправильная обувь и даже некачественное покрытие спортивной площадки. Исследователи из Лундского университета (Lund University) в Швеции считают, что генетические особенности также являются фактором риска для этой травмы.

    Читать далее
  • Гены - главная причина детского ожирения?

    Согласно результатам исследования ученых Мюнхенского технического университета (Technical University of Munich), «гены ожирения» играют гораздо меньшую роль в процессах набора и снижения веса, чем экологические, социальные и поведенческие факторы.

    Читать далее
  • Ученые выяснили, как микрофлора кишечника влияет на продолжительность жизни

    Последние исследования показали, что микрофлора кишечника может влиять на разные аспекты жизни человека, включая процессы старения. Но учитывая сложность и разнообразие кишечной среды, выяснить, как конкретные виды микробов связаны с долголетием, непросто. Для изучения влияния микрофлоры кишечника на процесс старения исследователи Медицинского колледжа Бейлора (Baylor College of Medicine) и Университета Райса (Rice University) разработали метод, который основан на использовании световых сигналов для контроля экспрессии генов и выработки метаболитов бактериями, живущими в кишечнике лабораторных червей вида Caenorhabditis elegans.

    Читать далее
  • Благодаря новым технологиям в Европе снижается число детей с синдромом Дауна

    Согласно новому исследованию, опубликованному в European Journal of Human Genetics, ученые из Массачусетской больницы общего профиля (Massachusetts General Hospital (MGH)) и международных организаций, занимающихся исследованиями синдрома Дауна, выявили, что благодаря популярности пренатального скрининга в Европе за год сократилось число детей, рождающихся с синдромом Дауна (СД), в среднем на 54%. В 2016 году та же команда обнаружила, что в Соединенных Штатах в результате прерывания беременности детей с СД рождалось на 33% меньше в год.

    Читать далее
  • Риск развития рака у людей мог увеличиться в процессе эволюции

    Ученые Медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California San Diego School of Medicine) и Онкологического центра Мура (Moores Cancer Center at UC San Diego Health) пришли к выводу, что уникальная для человека генетическая мутация, возникшая в процессе эволюции, может быть причиной более высокого риска развития злокачественных новообразований.

    Читать далее
  • Сотни генетических локусов влияют на форму человеческого лица

    Исследователи из США и Бельгии идентифицировали сотни генетических локусов, которые формируют черты человеческого лица.

    Читать далее

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!