Эксперт: неинвазивное пренатальное тестирование увеличивает до 100% точность выявления анеуплодий

Эксперт: неинвазивное пренатальное тестирование увеличивает до 100% точность выявления анеуплодий

11 июля 2019

В ряде стран НИПТ (неинвазивный пренатальный тест) используется как тест первой линии для всех беременных женщин, что позволяет довести точность выявления частых анеуплоидий практически до 100%. Об этом рассказала Елена Баранова, кандидат медицинских наук, медицинский директор компании «EVOGEN», на IV Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии».

НИПТ (неинвазивный пренатальный тест) основан на анализе внеклеточной ДНК плода в крови матери методом высокопроизводительного секвенирования («NGS»). НИПТ неинвазивен для плода, не несет риска его потери, обладает высокой точностью, что уменьшает группу риска и необходимость использования инвазивных процедур.

- В ряде стран, например, в Бельгии, Нидерландах, Китае, НИПТ - рутинный скрининг, который используется как тест первой линии для всех беременных женщин. Точность выявления частых анеуплоидий с использованием НИПТ увеличивается практически до 100%. Существует также стратегия, при которой НИПТ используют при когортном скрининге среднего риска, – в таких случаях, используют порог риска 1:1000 или 1:2500, - рассказала Елена Баранова.

Напомним, «EVOGEN» - инновационная лаборатория, предлагающая НИПТ с полной локализацией технологии в РФ.


Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!