Учёные идентифицировали гены, связанные с риском развития болезни Альцгеймера у женщин

Учёные идентифицировали гены, связанные с риском развития болезни Альцгеймера у женщин

18 июля 2022

Новое исследование американских учёных показало, что мутации гена MGMT увеличивают вероятность развития болезни Альцгеймера, особенно у женщин, которые являются носительницами гетерозиготной делеции гена APOE-E4, кодирующего аполипопротеин E. Выводы работы опубликованы в журнале Alzheimer’s Disease & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association.

Исследователи считают, что нарушения экспрессии гена MGMT, в большей степени у женщин, способствуют синтезу и накоплению двух патологических форм белка бета-амилоида и тау-белка, что является основой этиопатогенеза болезни Альцгеймера.

«Это один из немногих и, возможно, самый значимый генетический фактор риска развития болезни Альцгеймера, специфичный для женщин. Результаты исследования являются достоверными, так как были получены в двух популяционных выборках с использованием разных подходов», – говорит ведущий автор исследования Линдси Фаррер (Lindsay Farrer), PhD, руководитель отдела биомедицинской генетики Медицинского института Бостонского университета (Boston University School of Medicine).

Команда провела два независимых полногеномных поиска ассоциаций (GWAS). Первая выборка состояла из представителей религиозного движения гуттеритов центральноевропейского происхождения. Данные для второго набора были взяты из исследования, посвящённого связи болезни Альцгеймера с раком молочной железы.

Авторы считают, что делеции гена APOE-E4 являются наиболее сильным генетическим фактором риска развития болезни Альцгеймера у женщин, достигших 65-летнего возраста. От этого состояния страдает около 13,7% пожилого населения, однако только 40% больных являются носителями одного аллеля гена APOE-E4. Это означает, что в этиологии заболевания участвуют и другие гены.

Учёные, изучив геномы женщин, предоставленные Консорциумом генетики болезни Альцгеймера (Alzheimer’s Disease Genetics Consortium), подтвердили ранее описанную связь мутаций гена MAPT и делеций гена APOE-E4 с болезнью Альцгеймера. Они проанализировали информацию о 10 304 пациентках, у которых отсутствует аллель APOE-E4, из них у 3 399 диагностирована болезнь Альцгеймера, 6 905 участниц входили в контрольную группу. Генотипы 29 родственников из гуттеритовской группы, из которых пять женщин страдают от болезни Альцгеймера, сравнивали с 26 контрольными генотипами представителей старше 85 лет без деменции.

Для выборки, предоставленной Консорциумом, исследователям удалось выявить ассоциацию мутаций гена MGMT среди пациенток с отсутствующим аллелем APOE-E4 с риском развития болезни Альцгеймера (rs12775171, отношение шансов [ОШ]=1,4).

У гуттеритов обнаружена связь между болезнью Альцгеймера и генетическими вариантами внутри и вблизи гена MGMT независимо от статуса носителя по делеции гена APOE-E4 (rs12256016 и rs2803456, ОШ=2,0).

Авторы считают, что будущие исследования должны быть сосредоточены на изучении механизмов, которые объяснят, как связаны мутации гена MGMT у женщин с отсутствующим аллелем APOE-E4 с повышенным риском развития болезни Альцгецмера, это, в свою очередь, поможет разработать новые терапевтические подходы.

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!