Предрасположенность к саркоме связана с функцией теломер и митотическими путями

Предрасположенность к саркоме связана с функцией теломер и митотическими путями

30 января 2023

Команда из Института медицинских исследований Гарвана при Университете Нового Южного Уэльса в Австралии (the Garvan Institute of Medical Research, the University of New South Wales) и других центров определила роль герминальных мутаций в генах, связанных с функцией теломер и митотическими путями, в развитии саркомы. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что наследственные дефекты теломер и митоза увеличивают риск именно саркомы», — сообщил Дэвид Томас (David Thomas), исследователь из Института медицинских исследований Гарвана и Клинической школы Св. Винсента Университета Нового Южного Уэльса. По его мнению, поддержание нормального функционирования теломер и митоза – это «фундамент для сохранности хромосом».

С помощью полногеномного секвенирования учёные искали связанные с саркомой редкие герминальные генетические варианты у 1 644 человек со спорадическими саркомами, сравнивая нуклеотидные последовательности пациентов с данными более чем 3 200 людей из группы контроля, средний возраст которых составил 84 года.

«Для увеличения мощности нашего исследования мы использовали особую группу контроля – образцы 3 205 здоровых пожилых людей из биобанка Medical Genome Reference Bank (MGRB). В предыдущих работах мы показали, что эта группа имеет наименьшее количество генетических изменений, ассоциированных с развитием рака», — пояснили авторы статьи.

У некоторых пациентов, включённых в анализ, саркома развилась после терапии другого рака, но для 110 пациентов это опухоль первичной локализации.

На основании этих и других данных авторы пришли к выводу, что «большинство сарком у лиц с множественными первичными опухолями не связаны с терапией», что согласуется с теорией о «высокой генетической предрасположенности для сарком».

Проведённый учёными анализ редких генетических вариантов выявил список из почти 1 200 генов-кандидатов, который был затем сокращён до 968 генов с поправкой на возраст (с учётом данных, полученных из базы Австралийского исследовательского банка шизофрении (Australian Schizophrenia Research Bank.). В дальнейшем исследователи сосредоточились на 85 предполагаемых генах предрасположенности к саркоме – при этом в список входили 7 генов центромерных и 7 генов шелтериновых комплексов.

Команда учёных продемонстрировала, что герминальные варианты в генах, связанных с центромерами, ассоциированы с повышенным риском определённых сарком, таких как злокачественные новообразования оболочек периферических нервов и стромальные опухоли желудочно-кишечного тракта.

Чтобы подтвердить свои результаты и оценить потенциальный вклад теломер и митоза в риск развития других видов рака, исследователи изучили данные секвенирования всего экзома/генома ещё 839 человек с саркомой и почти 4 100 человек из контрольной группы. В итоге авторы пришли к выводу, что герминальные генетические изменения функции шелтерина и теломер связаны с семейной меланомой и раком щитовидной железы.

Учёные онкологического центра Memorial Sloan Kettering Дайана Манделькер (Diana Mandelker) и Марк Ладаньи (Marc Ladanyi), не участвовавшие в данной работе, предположили, что полученные результаты «могут в будущем подтолкнуть исследователей более точно установить гены предрасположенности к саркоме, а также определить пенетрантность».

«Если теория наших коллег подтвердится, это будет иметь решающее значение для ведения пациентов и семей с саркомой: мы сможем проводить генетические исследования для профилактики рака», — заключили учёные, отметив, что «это экспериментальное исследование может выявить гены, которые ассоциированы с широким спектром заболеваний, что увеличит возможности персонифицированной медицины».

Ссылка на источник:

https://www.genomeweb.com/sequencing/sarcoma-susceptibility-traced-telomere-function-mitotic-pathways#.Y8-IXnZByHt

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!