Подтверждена роль мутаций TP53 в развитии атеросклероза

Подтверждена роль мутаций TP53 в развитии атеросклероза

20 января 2023

Группа специалистов испанского Национального центра сердечно-сосудистых исследований (Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares, CNIC) в сотрудничестве с несколькими институтами в США провела исследование, в ходе которого были получены данные, свидетельствующие о том, что мутации в TP53 способствуют развитию атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Cardiovascular Research.

«Мы расширили наши знания о том, как возникновение соматических мутаций в клетках крови, называемое клональным гемопоэзом, становится фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний», — сообщил автор исследования Валентин Фустер (Valentín Fuster), президент Mount Sinai Heart и главный врач больницы Mount Sinai.

Известно, что клональный гемопоэз с возрастом становится распространённой патологией и коррелирует с повышением риска развития онкогематологических заболеваний, а также смертности (отчасти из-за риска сердечно-сосудистых заболеваний).

Каждый день в организме взрослого человека образуются сотни тысяч клеток крови, что неизбежно сопровождается возникновением мутаций в клетках-предшественниках. В частности, приобретённые мутации гена TP53 повышают риск развития различных видов злокачественных новообразований, в том числе гематологических.

Сотрудничая с группами под руководством Дерека Кларина (Derek Klarin) из Стэнфордского университета (Stanford University), Прадипа Натараджана (Pradeep Natarajan) из Массачусетской больницы общего профиля (Massachusetts General Hospital) и Александра Бика (Alexander Bick) из Университета Вандербильта (Vanderbilt University), исследователи проанализировали данные секвенирования клеток крови более чем 50 000 человек.

«Мы обнаружили, что носители приобретённых мутаций в гене TP53 имели более высокий риск развития ишемической болезни сердца и заболеваний периферических артерий, и этот показатель не зависел от уже существующих факторов сердечно-сосудистого риска, таких как гипертония или повышенный уровень холестерина в крови», — пояснил Хосе Хавьер Фустер (José Javier Fuster), сотрудник CNIC, возглавляющий проект.

Затем учёные провели функциональные исследования на мышиных моделях с введёнными клетками с мутациями TP53. Было обнаружено, что у таких мышей быстрее развивались сердечно-сосудистые заболевания – в основном из-за аномально высокой скорости пролиферации иммунных клеток в стенках артерий. Результаты исследования показали, что мутации TP53 также ускоряют развитие атеросклероза и, как следствие, сердечно-сосудистых заболеваний.

«Данные анализов пациентов и экспериментальные исследования на животных – это убедительные доказательства того, что выявленные мутации повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», — пояснил Хосе Хавьер Фустер.

Работа той же группы исследователей, опубликованная в 2021 году в журнале The Journal of the American College of Cardiology, уже показала, что некоторые мутации, например гена TET2, способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и сердечная недостаточность.

«Помимо подтверждения результатов предыдущего исследования, новые данные расширили наши знания о роли мутаций TP53 в развитии болезни периферических артерий — состояния, которое особенно распространено среди пожилых людей», — заявил Хосе Хавьер Фустер.

Исследователи подчёркивают, что мутации в различных генах способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний через разные механизмы. «В будущем это может быть использовано для разработки персонализированных стратегий профилактики, направленных на конкретные последствия различных мутаций», — отметила один из авторов исследования, научный сотрудник CNIC Нурия Матесанц (Nuria Matesanz).

Ссылка на источник: https://www.insideprecisionmedicine.com/topics/molecular-dx-topic/cardiovascular-testing/mutated-p53s-role-in-atherosclerosis-reinforced/

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!