Обнаружены три гена, связанные с рассеянным склерозом

Обнаружены три гена, связанные с рассеянным склерозом

16 декабря 2022

В результате протеомного поиска ассоциаций, проведённого Сычуаньским университетом (Sichuan University), было выявлено три гена, мутации в которых могут быть причиной рассеянного склероза.

Рассеянный склероз (РС) — это хроническое неврологическое заболевание, при котором происходит прогрессирующее повреждение миелиновой оболочки нейронов, что вызывает нарушение работы нервной системы. Известно, что в США эту патологию имеют около миллиона человек.

«В связи с разнообразными клиническими проявлениями рассеянного склероза и низкой эффективностью существующих методов лечения идентификация биомаркеров этого заболевания крайне важна для оптимизации диагностики и назначения терапии на ранних стадиях», – сообщили Чэнчэн Чжан (Chengcheng Zhang), исследователь из Западно-китайской больницы Сычуаньского университета (West China Hospital of Sichuan University), и его коллеги в статье, опубликованной в журнале Annals of Clinical and Translational Neurology.

Для выявления причин РС учёные провели двухкомпонентное исследование, включавшее протеомный поиск ассоциаций (proteome-wide association study, PWAS) и полногеномный поиск ассоциаций (genome-wide association study, GWAS) для более чем 40 000 человек.

Сначала исследователи определили 51 ген, связанный с риском рассеянного склероза, а затем благодаря данным PWAS сузили этот список до 18. После анализа и исправления недочётов исследовательская группа сократила список до 6 генов, 3 из которых – SHMT1, FAM120B и ICA1L – имели достоверные различия в уровнях экспрессии белка в мозге пациентов с РС по сравнению с контрольной группой.

«Нарушение регуляции SHMT1, FAM120B и ICA1L было подтверждено на уровне транскрипции, что дополнительно указало на то, что мутации в этих генах могут влиять на избыток кодируемых ими белков в головном мозге и повышать риск развития рассеянного склероза», –  пояснили авторы.

В предыдущих исследованиях уже была показана связь белка, кодируемого геном SHMT1, с развитием РС, однако для FAM120B и ICA1L такая ассоциация описана впервые.

FAM120B является коактиватором транскрипции активируемого пероксисомными пролифераторами рецептора γ (PPARγ), и у пациентов с РС была зарегистрирована его повышенная активность. «Активация PPARγ может подавлять макрофагальное воспаление, что было показано в предыдущих научных проектах. Недавние исследования связали эти процессы с РС. Также были озвучены предположения о том, что агонисты PPARγ могут быть перспективным средством лечения рассеянного склероза», – объяснили учёные.

А вот функция ICA1L у людей с РС была снижена. Исследователи предполагают, что «наличие дисрегуляции может присутствовать у большинства пациентов с самых ранних стадий и до развития тяжёлой клинической картины».

В своей статье авторы заявили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, как патологические изменения в этих белках и связанных с ними путях могут привести к рассеянному склерозу. Также учёные считают, что «полученные результаты демонстрируют причинно-следственные связи в патогенезе рассеянного склероза, что может указать направление для дальнейших исследований этого заболевания».    

Ссылка на источник: https://www.insideprecisionmedicine.com/topics/patient-care/neurological-disorders/gene-expression-study-highlights-three-genes-linked-with-multiple-sclerosis/

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!