Учёные из Сингапура разработали доступный метод диагностики рака

Учёные из Сингапура разработали доступный метод диагностики рака

12 декабря 2022

Исследователи из Национального университета Сингапура (National University of Singapore, NUS) создали новый недорогой метод диагностики рака, получивший название Heatrich-BS. На этот анализ возлагают большие надежды – он может стать неинвазивной альтернативой биопсии тканей.

Суть нового метода заключается в нагревании образцов крови пациентов, таким образом выявляются специфические сигнатуры рака. Преимуществом Heatrich-BS является низкая стоимость анализа – около 50 сингапурских долларов (35 долларов США). Цена других методов секвенирования может достигать 1 000 сингапурских долларов (740 долларов США).

В настоящее время команда под руководством доцента Чеоу Ли Фэна (Cheow Lih Feng), состоящая из исследователей Департамента биомедицинской инженерии (Department of Biomedical Engineering) NUS при Колледже дизайна и инженерии (College of Design and Engineering), а также Института инноваций и технологий в области здравоохранения (Institute for Health Innovation & Technology) NUS, изучает возможности вывода новой технологии на рынок. Исследователи опубликовали результаты своей работы в научном журнале Science Advances в сентябре 2022 года и подали заявку на патент.

«Стоимость анализа в 50 сингапурских долларов открывает множество возможностей: доступность этого метода позволяет проводить исследования регулярно», – отметил Чеоу.

Существующие методы выявления рака либо имеют недостаточную чувствительность, либо являются слишком дорогими, поэтому их невозможно использовать в качестве регулярного скрининга. Известно, что раковые клетки выделяют свою ДНК в кровоток, что можно обнаружить с помощью анализа образцов крови, известного как жидкостная биопсия. Но изучение всего генетического материала в образце, то есть секвенирование генома, является дорогостоящим и трудоёмким методом.

Вместо этого некоторые клиницисты выявляют характерные для рака сигнатуры во внеклеточной ДНК, что можно сравнить с поиском конкретных лиц в большой толпе людей вместо осмотра каждого человека в отдельности.

«У некоторых пациентов могут быть сигнатуры рака, которые выглядят немного по-другому, что приводит к их пропуску в процессе скрининга» — считает Чеоу.

Команда исследователей обнаружила способ отметать неинформативные участки ДНК, чтобы сосредоточиться на тех, в которых содержится большинство биомаркеров, специфичных для рака.

ДНК состоит из нуклеотидов: аденина (А), тимина (Т), гуанина (Г) и цитозина (Ц). Специфичные для рака сигнатуры, как правило, концентрируются в областях генома с высоким уровнем повторения нуклеотидов C и G, известных как CpG-островки, которые составляют около 1% нашего генома.

«Мы проводили несколько несвязанных экспериментов, и один из наших исследователей нагрел образец», – рассказал Чеоу. Таким образом было сделано случайное открытие – нагревание разрушает неинформативные участки генома, но оставляет CpG-островки практически нетронутыми. Это позволило секвенировать оставшийся геном и обнаружить сигнатуры рака за малую долю средней рыночной цены.

Анализ Heatrich-BS был опробован в Национальном онкологическом центре (National Cancer Centre) Сингапура для наблюдения за пациентами с колоректальным раком. Сравнивая результаты нового метода с компьютерной томографией, которая отображала размер опухолей пациентов, команда обнаружила высокую корреляцию между тем, сколько ДНК, специфичной для рака, было выявлено в образце крови, и изменениями размеров опухолей с течением времени.

«Таким образом врачи могут следить за ответом на лечение и корректировать терапию», – отметил Чеоу.

Он также указал, что метод Heatrich-BS может работать универсально при всех типах рака, поскольку все они демонстрируют свойство обогащать CpG-островки специфическими для рака биомаркерами. Более того, данный анализ будет способствовать разработке новых методов диагностики и лечения рака.

Чеоу и его команда в настоящее время изучают способы коммерциализации анализа: они сотрудничают с фармацевтическими и биотехнологическими компаниями, которые могут помочь вывести Heatrich-BS на рынок.

«Мы в восторге от наших результатов и ведём переговоры о лицензировании», – заключил Чеоу.  

Ссылка на источник: https://www.labiotech.eu/trends-news/singapore-researchers-affordable-cancer-testing-method/

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!