Анализ крови с применением искусственного интеллекта позволит выявлять рак печени на ранних стадиях

Анализ крови с применением искусственного интеллекта позволит выявлять рак печени на ранних стадиях

8 декабря 2022

Исследователи предполагают, что около 400 миллионов человек во всём мире подвержены высокому риску развития гепатоцеллюлярного рака (ГЦP), причинами которого могут быть вирусные гепатиты, цирроз, неалкогольный жировой гепатоз и другие хронические заболевания печени. Учёные Онкологического центра Сидни Киммела при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Kimmel Cancer Center) разработали метод анализа крови с применением искусственного интеллекта, позволяющий выявить более 80% случаев рака печени на ранних стадиях. Результаты работы описаны в статье «Detecting liver cancer using cell-free DNA fragmentomes» («Выявление рака печени с помощью анализа внеклеточной фракции ДНК»), опубликованной в журнале Cancer Discovery.

«Рак печени является одной из основных причин смертности от злокачественных новообразований во всём мире, однако имеющиеся методы его выявления не отвечают современным требованиям. В связи с этим необходимо разработать скрининговые тесты для людей, подверженных высокому риску развития гепатоцеллюлярного рака, – в эту группу должны войти пациенты с циррозом печени и вирусными гепатитами. Ранняя диагностика позволит повысить показатели выживаемости. Мы провели полногеномный анализ внеклеточной фракции ДНК 724 человек из США, стран Европы и Гонконга с ГЦР, а также со средним либо высоким риском развития этого заболевания», – пишут авторы.

Из 724 участников исследования 75 был установлен диагноз «гепатоцеллюлярный рак», 501 образец был получен от людей, проживающих в США или Европе.

«Выявление рака печени на ранних стадиях позволит спасти жизни многим людям, ведь существующие в настоящее время тесты недостаточно точные, поэтому врачи часто пропускают начало развития заболевания», – пишут руководители исследования из Онкологического центра Сидни Киммела при Университете Джонса Хопкинса: Виктор Велькулеску (Victor Velculescu), MD, PhD, профессор, врач-онколог, соруководитель Направления генетики и эпигенетики рака; Захарий Фода (Zachariah Foda), MD, PhD, гастроэнтеролог; Эми Ким (Amy Kim), MD, доцент; Акшая Аннапрагада (Akshaya Annapragada), аспирант.

Предложенная тест-система DELFI основана на анализе внеклеточной фракции ДНК, циркулирующей в крови. По количеству и структурным особенностям внеядерной ДНК можно оценить то, как ДНК упакована в ядрах клеток. В нормальных клетках геном организован как аккуратно сложенный чемодан, в котором молекулы ДНК упорядоченно размещены в разных отделах, а в ядрах раковых клеток части генома хаотично раскиданы. При апоптозе раковые клетки выделяют атипичные фрагменты ДНК в кровоток.

Для разработки тест-системы DELFI учёные провели анализ внеклеточной ДНК, выделенной из плазмы крови, и изучили особенности структуры ДНК в каждом образце. Для достижения высокоточных результатов исследователи применили искусственный интеллект с возможностью самообучения и самопроверки. Предложенный метод позволит выявлять рак печени на самых ранних стадиях с общей чувствительностью на уровне 88% и специфичностью – 98%. В образцах, взятых у людей с высоким риском развития ГЦР, тест продемонстрировал 85% чувствительности и 80% специфичности.

«Сегодня менее 20% населения с высоким риском развития рака печени предлагается пройти скрининг из-за низкой эффективности имеющихся тестов. Применение DELFI позволит удвоить количество выявленных случаев и значительно увеличить процент раннего обнаружения рака печени», – говорит Эми Ким.

Авторы отмечают, что для подтверждения полученных результатов и внедрения их в клиническую практику, следующие исследования необходимо провести на более широких выборках.

Источник: https://www.genengnews.com/artificial-intelligence/liver-cancer-detected-by-ai-blood-test/

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!