Здоровый образ жизни может предотвратить развитие колоректального рака даже при высоком генетическом риске

Здоровый образ жизни может предотвратить развитие колоректального рака даже при высоком генетическом риске

10 мая 2021

Согласно новому исследованию ученых Вандербильтского Университета (Vanderbilt University), опубликованному в апрельском номере The American Journal of Clinical Nutrition, у пациентов с высоким генетическим риском развития колоректального рака, которые ведут здоровый образ жизни, реже возникает это заболевание, чем у людей с более низким генетическим риском и вредными привычками.

Анализируя данные участников исследования, предоставленные UK Biobank, ученые выяснили, что поддержание здорового образа жизни связано с почти 40% снижением вероятности развития колоректального рака у людей с высоким генетическим риском. У пациентов с низким риском этот показатель равен 25%. Таким образом, у людей с высоким генетическим риском, которые не готовы отказаться от вредных привычек, вероятность развития колоректального рака более чем в три раза выше по сравнению с теми, кто при низком генетическом риске придерживается здорового образа жизни.

«Результаты этого исследования могут быть полезны для разработки индивидуальных стратегий профилактики колоректального рака», – говорят Вэй Чжэн (Wei Zheng), MD, PhD, и Энн Поттер Уилсон (Anne Potter Wilson), заместитель научного директора онкологического центра Вандербильта (Vanderbilt-Ingram Cancer Center).

В ходе анализа учитывались следующие показатели: соотношение талии и бедер; физическая активность; количество времени, проведенного сидя; потребление переработанных продуктов, красного мяса, овощей и фруктов; употребление алкоголя и курение. Для определения генетической предрасположенности к колоректальному раку использовалась шкала полигенного риска. Ее разработали ученые Вандербильтского Университета на основании генетических вариантов, связанных с развитием этого заболевания, описанных в последних исследованиях, в которых приняли участие более 120000 человек. Также команде удалось создать систему оценки полигенного риска для нескольких других распространенных видов рака (это исследование было опубликовано в прошлом году в JNCI Cancer Spectrum).

 

Источник: sciencedaily.com

Автор: Алина Вахитова.

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!