Неинвазивный пренатальный тест для беременных теперь финансируется из бюджета города Москвы

Неинвазивный пренатальный тест для беременных теперь финансируется из бюджета города Москвы

20 мая 2020
Согласно Приказу Департамента здравоохранения города Москвы № 199 от 13.03.2020 «Об организации проведения неинвазивного пренатального теста в городе Москве» беременные жительницы столицы из группы среднего и высокого риска рождения ребенка с хромосомными нарушениями по результатам скрининга I триместра смогут пройти неинвазивный пренатальный тест (НИПТ). Оплачиваться тест будет из бюджета г. Москвы.
Неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) – это высокоточный скрининговый метод пренатальной диагностики, который позволяет оценить риск хромосомных аномалий. НИПТ основан на анализе внеклеточной ДНК плода в крови беременной женщины.

Получить направление на НИПТ могут беременные женщины, имеющие постоянную регистрацию в г. Москва, состоящие на учете в одной из женских консультаций г. Москвы и прошедшие скрининг I триместра в кабинете пренатальной диагностики. Если по результатам скрининга женщина попадает в группу среднего риска (риск 1:101-1:2500) или высокого риска (1:100 и более), она получает направление на НИПТ.

НИПТ безопасен для матери и плода. Для проведения анализа необходим забор венозной крови беременной, перед исследованием не требуется специальная подготовка. НИПТ не проводится при беременности более чем двумя плодами и на сроке менее 11 недель беременности.

Более подробную информацию о возможности прохождения НИПТ можно получить у ведущего беременность акушера-гинеколога в любой женской консультации г. Москвы.

С текстом приказа Департамент здравоохранения города Москвы от 13.03.2020 № 199 «Об организации проведения неинвазивного пренатального теста в городе Москве» можно ознакомиться по ссылке


Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!