Decode Genetics провела исследование протеома для понимания патогенеза заболеваний

Decode Genetics провела исследование протеома для понимания патогенеза заболеваний

22 декабря 2021

Ученые из Decode Genetics (дочерней компании Amgen), Университета Исландии (University of Iceland) и Университета Рейкьявика (Reykjavik University) провели популяционное исследование данных протеомики, геномики и транскриптомики, чтобы создать новый инструмент, с помощью которого можно понять патогенез заболеваний.

В статье, опубликованной 2 декабря в Nature Genetics, описано полногеномное исследование поиска ассоциаций (GWAS — genome-wide association study) уровней белков в плазме, измеренных с помощью почти 5000 аптамеров (молекулы, способные высокоспецифично связываться с определенными молекулами-мишенями) у 35 000 исландцев. Ученые обнаружили более 18 000 ассоциаций между генетическими вариантами и концентрацией белков в плазме, из них 19% — с редкими вариантами. В целом 93% этих ассоциаций не были описаны ранее. Также были проверены уровни белков в плазме на наличие связи с 373 заболеваниями. В результате ученые выявили еще 257 490 ассоциаций.

В июне команда Decode уже проводила аналогичное протеомное исследование, в котором она пыталась разработать предикторы краткосрочного и долгосрочного риска общей смертности. Предикторы помогли идентифицировать группу людей высокого риска в возрасте от 60 до 80 лет, 88% из которых умерли в течение 10 лет, а также группу низкого риска, в которой лишь у 1% пациентов наступила смерть за 10 лет.

В своей новой статье исследователи проанализировали локусы количественных признаков белков (pQTL — protein quantitative trait loci) и генетические ассоциации с заболеваниями. Они также идентифицировали 938 генов, кодирующих потенциальные мишени для лекарств, с вариантами, которые влияют на уровни возможных биомаркеров.

«Протеомика может помочь в решении одной из основных задач генетических исследований: определить, какой ген отвечает за влияние генетической последовательности на развитие заболевания», — заявил соавтор статьи генеральный директор Decode Кари Стефанссон (Kari Stefansson).

Авторы исследования также отметили, что полученные данные могут быть использованы в разработке новых лекарств.

Ученые измерили уровни белков в плазме с помощью мультиплексного аптамерного анализа SomaLogic's SomaScan у 35 559 исландцев и проанализировали 4907 аптамеров, которые измеряли концентрацию 4719 белков. Они обнаружили, что с поправкой на множественное тестирование уровни 63% белков положительно, а 18% отрицательно коррелировали с возрастом. Кроме того, уровни 33% белков были выше у мужчин, а 23% - у женщин.

Затем исследователи проверили 27,2 миллиона вариантов в геноме на предмет ассоциаций с уровнями белка в плазме в исландской когорте. Они обнаружили 18 084 первичные ассоциации pQTL, каждая из которых связана с уровнями различных белков. Из них 21% ассоциировались с вторичными вариантами и относились к тем же белкам. В совокупности команда выявила 28 191 первичную и вторичную ассоциацию pQTL.

Исследователи также изучили pQTL в плазме и локусы экспрессии количественных признаков (eQTL — expression quantitative trait loci) в разных тканях, чтобы оценить, насколько хорошо уровни белков в плазме отражают биологические процессы в них. Они выявили сильную положительную корреляцию между количеством цис-eQTL в ткани и вероятностью обнаружения pQTL в плазме при выраженном неравновесном сцеплении с eQTL в этой ткани. В целом это указывает на то, что большая часть белков попадает в кровь.

Затем исследователи проверили связь между уровнем белков и 373 заболеваниями и выявили 257 490 таких вариантов. По словам исследователей, это указывает на то, что измененный уровень белка может быть причиной заболевания, его следствием или коррелировать с фактором риска (не являясь причиной или следствием). В этом случае генетические варианты, ассоциированные с уровнями белков в плазме, оценивались на предмет их связи с заболеванием. В ходе исследования были идентифицированы 45 334 ассоциации распространенных вариантов с признаками из каталога GWAS. По мнению ученых, данные pQTL в сочетании с ассоциациями с болезнями могут помочь выявить гены причинных заболеваний.

«Когда один и тот же генетический вариант связан с риском заболевания и уровнями белка, это может позволить идентифицировать причинный ген», — заключили авторы. «Кроме того, если другие варианты в геноме, которые сказываются на уровне белка, также влияют на риск заболевания, вполне вероятно, что количество этого белка играет роль в патогенезе заболевания, а не является его следствием. Это очень важно, так как причинные гены большого количества заболеваний неизвестны».

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!