Генетика помогает оценить риск рецидива рака почки

Генетика помогает оценить риск рецидива рака почки

26 февраля 2023

В статье, опубликованной в Clinical Cancer Research, журнале «Американской ассоциации исследований рака» (American Association for Cancer Research), Навин Васудев (Naveen Vasudev) с соавторами сообщили, что послеоперационное исследование мутаций в злокачественных новообразованиях почки позволит с большей точностью предсказать вероятность рецидива заболевания.

На протяжении 10 лет 44 учёных из 23 учреждений Европы и Канады занимались крупнейшим исследованием рака почки: их целью было выявление корреляции между генетическими изменениями опухоли и результатами лечения пациентов.

Ежегодно во всём мире рак почки диагностируется у более чем 400 000 человек, в том числе 8 100 в Канаде и 81 800 в США. «Наше исследование доказывает, что можно улучшить оценку персонального риска рецидива, изучив генетические мутации, присутствующие в опухоли конкретного пациента», — сообщает Яссер Риазальхосейни (Yasser Riazalhosseini), доцент кафедры генетики человека и руководитель отдела геномики рака в Институте геномной медицины Виктора Филлипа Дахдале при Университете Макгилла (Victor Phillip Dahdaleh Institute of Genomic Medicine at McGill University).

«Секвенирование ДНК уже применяется при других видах злокачественных новообразований, поэтому его можно легко использовать и в случаях с раком почки», — добавляет он.

Исследователи изучили генетические изменения более чем 900 образцов злокачественных новообразований почки и разделили пациентов на 4 группы в зависимости от наличия мутаций в 12 конкретных генах. Учёные также отслеживали, был ли рецидив рака у каждого из участников.

Учёные обнаружили, что у почти 91% участников из первой группы не было рецидива болезни через 5 лет после операции — это означает, что такие пациенты потенциально могут избежать ненужного лечения. В другой группе только в 51% случаев заболевание не вернулось. Следовательно, эта когорта требует назначения более агрессивного лечения.

Известно, что в 30% случаев рак почки рецидивирует после операции. В настоящее время врачи оценивают такой риск, основываясь на размере опухоли и её гистологических характеристиках. Однако, чтобы избавить пациентов от дальнейшего агрессивного лечения (если они в нём не нуждаются), требуются более точные методы прогнозирования.

«Очень важно точно рассчитывать вероятность рецидива рака. Это помогает определить, как часто пациенты должны наблюдаться у своих врачей, и решить, кому показана иммунотерапия. Ведь несмотря на то, что этот вид терапии снижает вероятность рецидива рака, он может вызвать побочные эффекты. В настоящее время опасность заключается в том, что некоторые пациенты подвергаются излишнему лечению, именно поэтому необходимо выявлять людей с низким риском рецидива», — поясняет Навин Васудев, доцент, консультант по медицинской онкологии в Институте медицинских исследований Лидса (Leeds Institute of Medical Research).

Результаты данного исследования демонстрируют, что секвенирование ДНК опухоли может стать эффективным способом прогнозирования риска рецидива рака почки у конкретного пациента, что в будущем приведёт к более персонализированному подходу в лечении этого заболевания.

«Разработка новых методов терапии рака почки, по сравнению с другими видами онкологии, сильно отстаёт. Для подобных новообразований до сих пор нет персонализированного подхода, — подчеркивает Васудев. — Геномика (изучение генов и того, как они взаимодействуют друг с другом) является ключом к развитию новых методов лечения. В своём исследовании мы показали, как она может помочь пациентам с раком почки».

Ссылка на источник: https://www.eurekalert.org/news-releases/980704

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!