Новое исследование Британского биобанка выявило генетические варианты гена HMGCR, связанные с риском катаракты

Новое исследование Британского биобанка выявило генетические варианты гена HMGCR, связанные с риском катаракты

24 июня 2022

Согласно новому исследованию, люди с распространёнными и редкими генетическими вариантами гена HMGCR подвержены повышенному риску развития катаракты. По мнению учёных, эти данные стоит учитывать при назначении статинов для снижения уровня холестерина.

Катарактой поражены более 20 миллионов человек в США, она является основной причиной потери зрения. Предполагается, что риск потери зрения может возрастать при лечении статинами, которые ингибируют редуктазу З-гидрокси-З-метилглутарил-коэнзима А (ГМГ-КоА) для снижения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП).

Для дальнейшего изучения этой связи исследователи из Университетской больницы Копенгагена (Copenhagen University Hospital) проанализировали влияние генетической изменчивости гена HMGCR, который кодирует редуктазу ГМГ-КоА, на развитие катаракты. В середине июня они сообщили в журнале Journal of the American Heart Association, что по данным Британского биобанка (UK Biobank) люди с распространёнными вариантами гена HMGCR, влияющими на уровень ХС-ЛПНП, имеют повышенный риск развития катаракты и чаще подвергаются оперативному вмешательству. Подобные риски ещё более выражены среди пациентов с редкими вариантами потери функции гена HMGCR.

«Нам удалось установить связь между генетическими вариантами, приводящими к ингибированию HMGCR, и развитием катаракты. Но мы не смогли выявить зависимость между приёмом новых нестатиновых гиполипидемических препаратов и риском возникновения этого заболевания, вероятно, это характерно только для статинов», – заявил автор исследования Джонас Гхаус (Jonas Ghouse), сотрудник группы кардиогенетики в Университетской больнице Копенгагена.

Гхаус акцентировал внимание на том, что «польза статинов для снижения уровня липопротеинов низкой плотности у людей с высоким уровнем холестерина в крови перевешивает небольшой риск катаракты, а операция по удалению катаракты эффективна и безопасна».

Для своего анализа исследователи разработали способ оценки риска, основанный на пяти распространённых вариантах гена HMGCR, приводящих к снижению уровня ХС-ЛПНП. Затем они использовали данные из Британского биобанка, чтобы подтвердить зависимость между мутациями HMGCR и уровнями ХС-ЛПНП. После чего учёные задались вопросом, связаны ли варианты гена HMGCR с наличием катаракты или хирургическим вмешательством по поводу этого заболевания. На каждое генетически обусловленное снижение уровня ХС-ЛПНП на 38,7 мг/дл у индивидуумов из Британского биобанка риск катаракты повышался на 14%, а риск операции по её удалению – на 25%.

Исследователи также изучили влияние вариантов с предсказанной потерей функции HMGCR на риск возникновения катаракты. Эти варианты (наиболее частый из них – несинонимичный вариант области сплайсинга p.Leu521Phe) были связаны с увеличением риска развития заболевания в 4,5 раза и более чем пятикратным риском операции по удалению катаракты по сравнению с людьми без мутаций.

«По результатам исследований можно сказать, что мутации с потерей функции наносят больший вред, чем другие генетические варианты. Они имитируют в организме изменения, которые могут быть вызваны лекарствами. При приёме статинов у пациента происходит почти полное ингибирование этого белка – то же случается при наличии мутации с потерей функции», – пояснил Гхаус.

Однако учёные отметили, что исследование сосредоточено на людях, которые на протяжении всей жизни подвергались воздействию ингибирования ГМГ-КоА, в то время как большинство пациентов, которым прописаны статины, начинают принимать их в более позднем возрасте, а значит, для них риск возникновения различных последствий снижается.

В другом проекте исследователи выяснили, что этот эффект ограничивается путём ГМГ-КоА: не было обнаружено достоверной связи риска развития катаракты ни с генетически обусловленным ингибированием NPC1L1 или PCSK9, ни с врождённым низким уровнем ХС-ЛПНП. В результате учёные сделали вывод, что влияние ГМГ-КоА на появление катаракты можно объяснить ролью редуктазы ГМГ-КоА в синтезе стеролов хрусталика.

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!