Выявлены новые генетические аспекты сахарного диабета 2 типа

Выявлены новые генетические аспекты сахарного диабета 2 типа

12 марта 2024

Международная группа исследователей для изучения генетики сахарного диабета 2 типа (СД 2) провела полногеномный поиск ассоциаций (GWAS), в котором приняли участие более 2,5 миллионов человек. Как сообщается в журнале Nature, команда обнаружила 1 289 генетических вариантов, ассоциированных с СД 2, которые соответствуют 611 различным положениям в геноме. Из них 145 ранее не связывали с этим заболеванием.

СД 2 типа — мультифакторное заболевание, характеризующееся нарушением секреции и резистентности к инсулину. Его возникновению способствуют различные факторы: образ жизни, индекс массы тела, генетика и происхождение.

«Эта этиологическая гетерогенность приводит к существенной вариабельности фенотипов пациентов, включая возраст начала заболевания, проявления осложнений и реакцию на лечение. Общеизвестными факторами риска развития СД 2 являются окружающая среда и образ жизни. Но, по оценкам учёных, среди пациентов 35–60 лет в 69% случаев фактором риска становится наследственность», — пишут авторы.

Несмотря на то, что многие генетические варианты, связанные с СД 2, уже обнаружены, в этом исследовании учёные предприняли попытку получить ещё больше информации, касающейся этого заболевания. Работа стала частью Глобальной Инициативы по геномике СД 2, в ней содержатся данные 2 535 601 человека, из которых 428 452 установлен диагноз «сахарный диабет 2 типа». В исследовании приняли участие специалисты со всего мира, в том числе из Германии, Великобритании, Японии и США.

Известно, что СД 2 значительно различается по распространённости и генетике у людей разного происхождения, поэтому в исследование были включены представители нескольких этнических групп. Около 60% участников были европейцами, 20% имели восточноазиатские корни, 10,5% — смешанные западноафриканские и европейские корни, 6% — смешанные латиноамериканские, западноафриканские и европейские корни, 3,3% —южноазиатские и 0,2% — южноафриканские.

Исследователи не только обнаружили новые варианты, связанные с развитием СД 2, но и выявили, что разные их сочетания связаны с различными факторами риска развития этого заболевания. В будущем это поможет разработать более эффективные методы лечения.

«Мы обнаружили восемь групп вариантов, ассоциированных с СД 2. Они также связаны с другими факторами риска, такими как ожирение и метаболический синдром. Это позволяет сделать предположения о механизмах действия вариантов, вызывающих болезнь», — заявляет соавтор Кассандра Спраклен (Cassandra Spracklen), сотрудник Школы общественного здравоохранения и медицинских наук (School of Public Health and Health Sciences).

Используя полученные данные, исследователи построили шкалы полигенной оценки риска и протестировали их на другой группе, состоящей из более чем 200 000 человек из разных популяций. Учёные обнаружили, что способны предопределять исходы, связанные с сосудистыми заболеваниями и терминальными стадиями диабетической нефропатии.

«Более полное понимание различных патофизиологических процессов, которые связывают СД 2 с сердечно-сосудистыми заболеваниями, может открыть путь к генетически обоснованному лечению диабета и позволит применять в клинической практике результаты генетического исследования СД 2», — заключают авторы.


Источник: https://www.insideprecisionmedicine.com/topics/translational-research/genetics-of-type-2-diabetes-investigated-in-large-study/

 

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!