Открытие генов, связанных с депрессивным расстройством, способствует появлению новых методов лечения

Открытие генов, связанных с депрессивным расстройством, способствует появлению новых методов лечения

16 января 2024

В ходе всемирного исследования учёных из Университетского колледжа Лондона (University College London) было обнаружено более 50 локусов и 205 генов, которые связаны с депрессивным расстройством. Также были найдены новые мишени, воздействие на которые может быть эффективно для лечения данного состояния. Это первое крупномасштабное глобальное исследование генетики большого депрессивного расстройства участников различных родословных групп. Результаты работы опубликованы в Nature Genetics.

Депрессивное расстройство — очень распространённое заболевание, но механизм его возникновения до сих пор плохо изучен. Генетические исследования с использованием обработки больших данных открывают новые возможности для понимания этого состояния. Найдены десятки генов, связанных с депрессией, каждый из которых по отдельности приводит лишь к небольшому увеличению риска. До сих пор научные работы в основном были сосредоточены на людях европейского происхождения, что, по мнению учёных, является серьёзным недостатком при изучении этого заболевания.

В новой статье были описаны несколько методов генетических исследований, в том числе полногеномный поиск ассоциаций, метаанализ ранее опубликованных данных и исследование ассоциаций всего транскриптома. Международная команда учёных проанализировала генетические данные, предоставленные 21 исследовательской группой из нескольких стран. В работу включили почти один миллион участников африканского, восточноазиатского, южноазиатского и латиноамериканского происхождения, в том числе 88 316 человек с депрессией.

Большим успехом данного исследования является обнаружение генов, ассоциированных с риском депрессии. В ходе работы не только подтвердились предыдущие находки, но и выявились новые связи генов с этим заболеванием. Учёные продемонстрировали функции некоторых генов, например NDUFAF3, имеющих потенциальное значение для разработки лекарственных средств.

Белок, который кодирует NDUFAF3, раньше связывали с нестабильностью настроения. На него воздействует метформин, препарат первой линии для лечения сахарного диабета 2 типа. Анализ влияния этого средства на животных показал снижение депрессии и тревоги. В планах учёных провести дополнительные исследования, посвящённые воздействию метформина на депрессивные состояния.

Другие выявленные гены могут иметь биологически вероятную связь с депрессией, например, ген, ассоциированный с нейротрансмиттером, участвующим в целенаправленном поведении, и гены, кодирующие тип белка, ранее связанный с множеством неврологических заболеваний.

Удивительно, но учёные обнаружили примерно на 30% меньше совпадений генетических признаков депрессии в разных группах предков, чем ожидалось (использовался новый метод, разработанный исследователями для оценки степени применимости выявленных генетических ассоциаций в различных группах предков). Ранее при изучении других признаков и заболеваний было идентифицировано больше совпадений. Учёные пришли к выводу, что депрессию важно исследовать в различных этнических группах.

Автор работы профессор Кэролайн Кухенбекер (Karoline Kuchenbaecker) из института психиатрии и генетики UCL пояснила: «Наша работа показала, что понимание таких сложных заболеваний, как депрессия, останется неполным до тех пор, пока мы не преодолеем европоцентрическую предвзятость в генетических исследованиях и не будем искать причины развития болезней у разных людей по всему миру».

«Многие гены, которые, как ранее было установлено, связаны с риском депрессии, на самом деле могут влиять на развитие этого заболевания только у представителей европейской популяции. Генетические исследования смогут внести свой вклад в создание новых лекарственных препаратов, которые помогут людям любого происхождения, если генетические данные будут достаточно разнообразны».

Профессор Кухенбекер добавила: «Наша работа – это первый этап, нам потребуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить новые мишени для медикаментозного лечения».

https://medicalxpress.com/news/2024-01-newly-genes-depression-treatments.html

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!