Стресс матери может ускорить старение её детей

Стресс матери может ускорить старение её детей

7 декабря 2020

По мнению ученых Государственного исследовательского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), стресс беременной женщины может ускорить биологическое старение ее будущего ребенка.

Исследователи обнаружили доказательства того, что переживания матери влияют на длину теломер малыша (небольшие фрагменты ДНК на концах хромосом, которые выполняют защитную функцию, как эглеты на шнурках). А укорочение теломерных участков приводит к увеличению риска развития онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний, которые связаны с ранней смертностью.

«Исследования процессов старения помогают определить некоторые причины, из-за которых заболевания пожилого возраста (нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания) проявляются раньше, чем следовало ожидать. Наши работы говорят о том, что факторы окружающей среды, влияющие на будущую маму и её ребенка ещё в утробе, могут привести к преждевременному старению», – говорит ведущий автор исследования Джудит Кэрролл (Judith Carroll), доцент кафедры психиатрии и биоповеденческих наук Центра психонейроиммунологии Казинса при Институте неврологии и поведения человека Семела при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (Cousins Center for Psychoneuroimmunology, part of the Semel Institute for Neuroscience and Human Behavior at UCLA).

В исследовании приняли участие 111 матерей с детьми, анализировался период до зачатия и после рождения. Материалом изучения являлась ДНК, в том числе теломерные участки, выделенные из буккального эпителия детей в возрасте от 3 до 5 лет. Ученые оценивали длину теломер и соизмеряли ее с уровнем стресса, который матери получили во время беременности.

«Мы определили влияние стресса на длину теломер ребенка во время разных периодов беременности. В прошлых исследованиях изучались данные только новорожденных, мы же работали с детьми 3-5 лет. Обнаружены доказательства того, что длина теломер короче у тех пациентов, которые подверглись стрессу еще в утробе», – пояснила Кэрролл.

«Мы знаем, что стресс способен спровоцировать воспалительные процессы и метаболическую активность, которые могут привести к повреждению ДНК. Теломеры являются уязвимыми участками, и, если они не восстанавливаются до деления клетки, то становятся короче. Более того, во время внутриутробного развития происходит быстрая репликация клеток, и вероятно, в это время они более подвержены повреждениям», – добавила Кэрролл.

Второе исследование той же группы ученых Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показало, что у женщин, столкнувшихся с сильными переживаниями (чувство подавленности, безвыходности) за месяцы и даже годы до зачатия, беременность длилась меньше установленных сроков. У детей, матери которых перенесли сильный стресс, внутриутробное развитие сократилось на одну неделю или более.

«Каждый день в утробе важен для роста и развития плода. Недоношенные младенцы имеют повышенный риск возникновения проблем со здоровьем в дальнейшем», – говорит Кристин Дункель Шеттер (Christine Dunkel Schetter), заслуженный профессор психологии и психиатрии, ведущий автор исследований.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Annals of Behavioral Medicine, основаны на опросе 360 матерей разной расовой принадлежности, в основном, малообеспеченных или бедных. Помимо данных об общем уровне стресса, которому подвергались эти женщины, интервьюеры собирали информацию о различных типах социального стресса, включая финансовые проблемы, потерю работы, нехватку еды, напряженность в отношениях, проблемы с воспитанием детей, психологическое насилие и дискриминацию.

Ученые обнаружили, что женщины, которые перенесли незначительный или сильный стресс, больше подвержены преждевременному родоразрешению, чем те, у кого уровень переживаний до зачатия был умеренным.

«Женщины, постоянно подвергающиеся умеренному стрессовому воздействию, возможно, научились с ним справляться», – пояснила ведущий автор исследования, соавтор первого исследования Николь Марер (Nicole Mahrer), научный сотрудник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, специализирующийся на изучении психологического здоровья, доцент кафедры психологии Университета в Ла-Верне, Калифорния (University of La Verne).

«Не исключено, что стрессовые факторы даже больше влияют на исход беременности, чем физическое здоровье, потому что некоторые патологические процессы активируются под действием стресса и во время беременности их трудно остановить», – добавила она.

Ученые говорят, что это исследование лишь поверхностно оценивает влияние состояния матери и факторов окружающей среды на плод и будущее здоровье ребенка.

«Важным выводом из этой работы является то, что благополучие матери до зачатия и во время беременности критически важны для здоровья младенца. Если мы, как общество, сможем помочь беременным женщинам, предоставим им необходимые ресурсы и обеспечим безопасную и благоприятную среду, мы окажем значительное влияние на жизнь будущих детей», – сказала Кэрролл.

 

Источник: sencedaily.com

Автор: Алина Вахитова

Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!