«Солнцезащитный» ген влияет на то, как наш организм вырабатывает витамин D

«Солнцезащитный» ген влияет на то, как наш организм вырабатывает витамин D

7 апреля 2020

Согласно исследованию генов, связанных с витамином D, от ученых из Университета Квинсленда (University of Queensland), генетические варианты могут создавать естественный солнцезащитный эффект.

Профессор Джон МакГрат (John McGrath) из Института мозга Квинсленда поясняет, что это был один из нескольких способов воздействия витамина D на организм, обнаруженных в совместном исследовании, в котором изучались геномы более полумиллиона человек из Соединенного Королевства.

«Это исследование выявило несколько новых связанных с кожей генов, которые влияют на наш статус витамина D, - в отличие от цвета кожи, который влияет на нашу способность вырабатывать витамин D в зависимости от концентрации пигмента меланина в коже», - рассказывает профессор МакГрат.

«Витамин D - это гормон солнечного света, и нам нужен яркий солнечный свет на коже для его производства, но различия в наших генах также влияют на то, насколько эффективно мы его вырабатываем».

«Результаты нашего исследования показывают, что генетические варианты в гене HAL (histidine ammonia-lyase) могут варьировать концентрацию небольшой молекулы в коже, которая действует как внутренний фактор защиты от солнца, или SPF.

Эта молекула поглощает ультрафиолетовый свет - свет, который наш организм использует для производства витамина D, - и количество его в нашей коже влияет на то, сколько витамина мы можем произвести.

Профессор Наоми Рэй (Naomi Wray) из Института молекулярной биологии и Института мозга Квинсленда рассказывает, что команда обнаружила 143 локуса генов, связанных с концентрацией витамина D.

«Ранее мы знали только о шести областях, поэтому эти результаты позволят по-новому взглянуть на то, как наш организм вырабатывает витамин D», - говорит профессор Рэй.

«Исследование позволило найти много интересных новых кандидатов, которые могут продвинуть наше понимание факторов, влияющих на концентрацию витамина D».

«Наши результаты - сокровищница подсказок, которые будут долго занимать исследователей».

Исследование подтверждает гипотезу, что низкий уровень витамина D может быть следствием плохого состояния здоровья.

Подробнее о витамине D читайте в разделе «Нутригенетика».

Источник: sciencedaily.com

Автор: Ани Газоян



Подпишитесь на наши обновления

Подпишитесь на нашу информационную рассылку, чтобы оставаться в курсе новостей в мире генетики
Ваш e-mail
Спасибо за подписку!